Из-за «пробок» в Суэцком канале мировая торговля теряет $400 млн в час — Forbes

Каждый час мировая торговля теряет $400 млн из-за простоя судов в Суэцком канале, через который, как известно, проходит порядка 12% всех глобальных поставок.

Блокировка Суэцкого канала, отделяющего Африку от Азии, стоит мировой торговле $400 млн в час, пишет Forbes со ссылкой на подсчеты судоходной компании Lloyd’s List.

Так, на сегодняшний день контейнеровоз Ever Given, севший на мель в Суэце, заблокировал в канале более 230 судов. По мнению аналитиков, возобновить движение вряд ли удастся ранее начала следующей недели.

Эксперты отмечают, что каждый день простоя Ever Given «добавляет задержки к нормальным грузопотокам», и прогнозируют возникновение новых проблем с поставками.

Стоит отметить, что через Суэцкий канал осуществляется от 5% до 10% мировых поставок энергоносителей, в числе которых нефть и СПГ, тогда как остальная часть трафика — экспорт потребительских товаров.

Перебои с поставками, согласно оценкам специалистов, уже в полной мере ощутили американские импортеры. Также «пробки» в значительной        степени повлияли на импортную торговлю с Ближнего Востока и Индии.

Помимо задержки контейнеров с потребительскими товарами, ЧП с Ever Given «законсервировало» в Суэцком канале пустые контейнеры, которые крайне необходимы для китайского экспорта и которых в КНР не хватало и до происшествия в Суэце.

Эксперты Всемирного совета судоходства отмечают, что суточная пропускная способность канала составляет 106 судов, и что каждый лишний день простоя будет требовать все больше времени для возобновления поставок.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госстат фиксирует рост оборота розничной торговли в Украине: в январе-феврале 2021 года показатель на 4,6% превысил результаты первых двух месяцев 2020-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: