В Украине заметно оживилась розничная торговля: данные Госстата

Госстат фиксирует рост оборота розничной торговли в Украине: в январе-феврале 2021 года показатель на 4,6% превысил результаты первых двух месяцев 2020-го.

По подсчетам Государственной службы статистики, с начала года розничная торговля в Украине выросла на 4,6%, тогда как по итогам прошлого месяца показатель увеличился на 1,3% по сравнению с январскими данными и на 5,6% в годовом измерении.

При этом наибольший рост оборота розничной торговли был зафиксирован в Киевской области: здесь показатель предыдущих двух месяцев на 11,9% превысил данные за январь-февраль 2020-го.

Розничная торговля в Черниговской области в январе-феврале текущего года выросла на 8,3%, а на Буковине – на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Что же касается сокращения оборота розничной торговли, то наибольшее снижение показателя в обозначенный период было зафиксировано в Кировоградской, Волынской и Черкасской областях. Здесь падение составило -1,7%, -1,9% и -2,4% соответственно.

Стоит также отметить, что по итогам 2020 года оборот розничной торговли в годовом измерении вырос на 8,4%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, реальный валовый внутренний продукт Украины в прошлом году упал на 4% после четырех лет роста.

Добавить комментарий

Войти с помощью: