Впереди планеты всей: в Украине снова дорожает недвижимость

Сделки по недвижимости во всем мире сократились

Цены на квадратные метры в нашей стране растут быстрее, чем, например, во Франции и во многих других странах Евросоюза. Да и в большинстве стран мира стоимость жилья не растет так быстро, как в Украине.

Согласно Глобальному индексу цен на жилье, опубликованному компанией Knight Frank, в среднем в мире цены на жилье за прошлый год выросли примерно на 5,6%. При этом в рейтинг вошли не все мировые страны, а лишь 55 государств. Украина заняла 20-ю строчку.

В нашей стране стоимость жилья в среднем выросла за год на 6,7%, что оказалось выше среднего мирового показателя более чем на 1%. При этом в Украине цены на жилье росли даже быстрее, чем, например, в такой преуспевающей стране, как Франция.

А наиболее жилье подорожало в Турции. В этой стране стоимость квартир за год выросла на 30,3%. Лидер с большим отрывом опередил Новую Зеландию, которая идет в этом списке на второй позиции с приростом в 18,6%. На третьем месте оказалось европейское государство – Словакия. В Словакии жилье выросло в цене на 16%.

Подешевели же квадратные метры в Марокко, Венгрии, Испании, Малайзии и Гонконге. А более всего снизилась стоимость жилья в Индии: оно стало дешевле на 3,6%.

Напомним, что с начала запуска в Украине льготной ипотеки под 7% 1 марта банки подписали всего 12 кредитных договоров на сумму 9,4 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: