Рост ВВП Украины: в Dragon Capital и КШЭ представили серию оптимистических прогнозов

В 2021 году ВВП Украины вырастет на 5,3%, а приток прямых инвестиций из-за рубежа составит $3 млрд. Такой прогноз во время выступления на форуме «Украина 30. Малый и средний бизнес и государство» озвучил гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала.

Эксперты инвесткомпании Dragon Capital ожидают, что рост экономики Украины по итогам текущего года составит 5,3%, передает Укринформ.

«Мы ожидаем довольно большого экономического роста в этом году», — заявил глава Dragon Capital Томаш Фиала, добавив, что внешняя конъюнктура для Украины остается благоприятной, а цены и спрос на экспортируемую страной продукцию довольно высоки.

Также эксперт ожидает, что приток инвестиций из-за рубежа в текущем году достигнет $3 млрд, а в качестве ключевого риска для Украины указывает затягивание сотрудничества с МВФ.

Аналитики Киевской школы экономики, в свою очередь, прогнозируют рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 5,1%. В 2022-м, по словам Тимофея Милованова, экономический подъем из-за падения инвестиций в 2020-м может составить всего 2,8%, тогда как в 2023 году ВВП страны, как ожидается, вырастет на 4%.

Курс гривны по итогам текущего года, прогнозируют в КШЭ, составит 29,4 грн/$, тогда как в конце 2022-го достигнет 30,2 грн/$, а в 2023-м – 31 грн/$.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Офисе президента спрогнозировали рост ВВП Украины в 2021 году на 5,1% и рассказали, какие объемы инвестиций из-за рубежа нужны стране для ежегодного подъема экономики на 1-2% ВВП.

Добавить комментарий

Войти с помощью: