В Офисе президента озвучили новый прогноз роста ВВП Украины: к чему готовиться

В Офисе президента спрогнозировали рост ВВП Украины в 2021 году на 5,1% и рассказали, какие объемы инвестиций из-за рубежа нужны стране для ежегодного подъема экономики на 1-2% ВВП.

По словам замглавы Офиса президента Украины, в 2021 году рост экономики страны составит 5,1%. Об этом Юлия Свириденко заявила журналистам в кулуарах бизнес-форума «Украина 30», передает Интерфакс.

Как отмечают в ОП, для достижения 5,1%-го роста в Украине должны быть реализованы соответствующие фискальные и монетарные меры плюс необходимую поддержку должен получить отечественный бизнес.

Также, по словам Свириденко, для ежегодного роста на 1-2% ВВП Украине необходимы иностранные инвестиции объемом от $3 млрд в год.

Стоит отметить, что Минэкономики озвучило более «скромный» прогноз роста ВВП Украины в текущем году. Согласно оценке ведомства, экономика страны по итогам 2021-го вырастет на 4,8%. При этом приток инвестиций из-за рубежа в этом году ожидается на уровне $0,5-2 млрд.

Аналитики Oxford Economics, в свою очередь, прогнозируют подъем ВВП Украины в 2021 году на 4%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Deutsche Bank, рост глобального ВВП по итогам 2021 года составит 6,8%, а главной движущей силой экономического подъема в ближайшие месяцы станет «тройка» таких стран, как США, КНР и Индия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: