Ипотека под 7%: сколько еще придется доплатить украинцам?

При оформлении ипотеки под 7% годовых в рамках государственной программы придется заплатить дополнительные комиссии, о которых не спешат говорить чиновники, но о которых потом узнают украинцы в банках.

Банкам придется заплатить еще одноразовую комиссию в размере 0,5% от суммы кредита и сбор в Пенсионный фонд — 1% от стоимости жилья.

Также на плечи украинцев ляжет и оплата услуг оценщика (от 1000 до 2000 грн), ежегодное страхование приобретенного жилья (0,26% — 1,3% от ее стоимости) и жизни заемщика (1,3% от остатка кредита), услуги нотариуса (от 5000 до 10000 грн), административный сбор (227 грн).

Пока в госпрограмме «Доступная ипотека 7%» принимают участие 7 банков, впоследствии их число возрастет до 19. Первые три кредита успели выдать Укргазбанк, ОТП Банк и банк «Глобус». По словам министра финансов Сергея Марченко, портфель ипотечных кредитов в этом году составит 5 млрд гривен.

Украинцы смогут брать кредиты для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Но существует обязательное условие — недвижимость должна быть не старше 2018 года.

Согласно условиям, кредит можно будет получить сроком до 20 лет, с минимальным первым взносом 15% стоимости предмета ипотеки. Максимальный размер комиссии за предоставление и обслуживание кредита составляет 0,5% от суммы кредита и дополнительно 0,5% годовых гарантии Фонда в случае использования.

Напомним, что почти 2 тысячи украинцев заключили договоры ипотечного кредитования по ставке до 10%. Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова в ходе круглого стола «Финансового клуба».

Добавить комментарий

Войти с помощью: