Вырастет на 35%: в НАБУ озвучили прогноз развития рынка кредитования в 2021 году

Коробкова

Благодаря доступной ипотеке под 7% кредитование в Украине в текущем году вырастет на 25-35%. Такой прогноз озвучила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

По ее словам, ипотечное кредитование в Украине «выходит из многолетней комы и начинает набирать обороты». При этом импульсом к восстановлению, отмечает Елена Коробкова, послужило удешевление ресурсов, позволившее банкам снизить стоимость кредитов.

«За первые 9 месяцев 2020-го индекс UIRD потерял почти 7 п.п. и закрепился в диапазоне 8-9% годовых», – подчеркнула исполнительный директор НАБУ.

Она считает, что ипотека под 7% должна поддержать высокие темпы роста кредитования в Украине: в текущем году ожидается увеличение показателя на 25-35%, тогда как в следующем прогнозируется еще более существенный рост.

В качестве плюсов доступной ипотеки под 7% Елена Коробкова указывает низкую процентную ставку, благодаря которой круг людей, способных выплачивать кредит, расширился.

Также, добавляет эксперт, позитивом является то, что заемщик подает документы для получения кредита и компенсации непосредственно в банк.

В то же время, в качестве недостатка Елена Коробкова упоминает ограничение базовой ставки по кредиту, тогда как другие участники круглого стола также отмечают такие факторы, как незначительный выбор квартир у застройщиков и ограничение программы первичным рынком молодой недвижимости до трех лет.

Напомним, что почти 2 тысячи украинцев заключили договоры ипотечного кредитования по ставке до 10%. Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова в ходе круглого стола «Финансового клуба».

Добавить комментарий

Войти с помощью: