ОПЕК изменила прогноз спроса на нефть: к чему готовиться в 2021 году

нефть

ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на «черное золото» в текущем году в сторону повышения. Позитивные ожидания экспертов Организации связаны с постепенной отменой карантинных ограничений во всем мире.

Мартовская оценка роста спроса на нефть заметно превосходит февральскую. Как отмечают в ОПЕК, пересмотр прогноза обусловлен перспективами восстановления мировой экономики на фоне ослабления карантинных ограничений, пишет Forbes.

Так, согласно свежей оценке Организации, мировой спрос на сырье в текущем году достигнет 96,3 млн б/с: в мартовском отчете ОПЕК прогнозирует увеличение показателя на 5,9 млн б/с, тогда как в февральском указывались ожидания роста на уровне 5,8 млн б/с.

По мнению экспертов, в течение первых двух кварталов 2021 года влияние пандемии COVID-19 на потребление нефти еще будет в силе, тогда как во втором полугодии, на фоне восстановления экономики, ситуация изменится в лучшую сторону, чему в значительной степени будет способствовать широкое распространение вакцин.

В то же время, добавляют в ОПЕК, рост спроса в ближайшие месяцы вряд ли сможет компенсировать дефицит, с которым столкнулся рынок в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу EIA (Минэнерго США), стоимость нефти марки Brent в ближайшие два месяца составит $65-70 за баррель, что превышает ожидания экспертов, озвученные в прошлом месяце, более чем на $10.

Добавить комментарий

Войти с помощью: