Сколько будет стоить нефть через полгода: прогноз EIA

Эксперты Минэнерго США представили свежий прогноз цен на нефть на ближайшие два месяца, а также рассказали, сколько будет стоить баррель «черного золота» во втором полугодии 2021-го и в 2022 году.

Согласно прогнозу EIA (Минэнерго США), стоимость нефти марки Brent в ближайшие два месяца составит $65-70 за баррель, что превышает ожидания экспертов, озвученные в прошлом месяце, более чем на $10. В то же время, во втором полугодии 2021-го за «бочку» североморской смеси будут давать $58, а в 2022 году — $59.

Как отмечается в ежемесячном отчете ведомства, в прошлом месяце спотовые цены на Brent достигали в среднем $62 за баррель: увеличение стоимости «черного золота» в феврале отражало ожидания роста спроса на сырье на фоне вакцинации от COVID-19. Также в последний месяц зимы влияние на цены оказывали перебои с поставками нефти из-за похолодания в США.

Кроме того, росту стоимости нефти способствовало продление договоренностей ОПЕК+ в начале марта.

Сегодня же, согласно данным торгов, стоимость барреля Brent составляет $66,9: сырье дешевеет после публикации свежей статистики Американского института нефти, согласно которой запасы «черного золота» в США на прошлой неделе выросли почти на 13 млн баррелей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты Goldman Sachs пересмотрели прогнозы цен на нефть на II и III кварталы 2021 года. Согласно ожиданиям аналитиков, средняя стоимость нефти марки Brent во II квартале 2021 года составит $75, а в III-м — $80 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: