В Минфине США рассказали о «К»-образном восстановлении американской экономики

Восстановление американской экономики проходит в соответствии с К-образным графиком, и риска ее «перегрева» на сегодняшний день нет, уверена глава Минфина США Джанет Йеллен.

По словам министра финансов США, «перегрев» американской экономике сегодня не грозит. В ведомстве не ожидают нежелательных уровней инфляции в 2021 году и отмечают, что экономика США восстанавливается в соответствии с графиком, напоминающим букву «К»: в то время как одни отрасли растут, другие продолжают падение.

Что же касается «плана Байдена», который на днях был одобрен Сенатом США, то, по мнению Джанет Йеллен, он вряд ли спровоцирует разгон инфляции. По словам министра, если вдруг пакет мер по поддержке американской экономики окажется «инфляционным», у ведомства есть необходимые инструменты, позволяющие исправить ситуацию.

Отметим, Сенат США одобрил предложенный президентом пакет стимулов для американской экономики объемом $1,9 трлн, который будет направлен на поддержку безработных и малого бизнеса, вакцинацию, безопасное открытие школ и детские пособия. За принятие документа проголосовали 50 сенаторов, тогда как против выступили 49.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Пекин опубликовал прогноз развития экономики страны, согласно которому рост ВВП Китая в 2021 году составит более 6%, а показатель инфляции достигнет ± 3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: