Масштабная распродажа госбанков: что планирует Минфин?

Несмотря на то, что в прошлые годы говорилось о том, что Украина будет пытаться передать государственные банки в частные руки, торопиться с этим процессом мы не будем, пока банки не приведут в «товарный» вид. Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в эксклюзивном интервью сайту «Сегодня».

По его словам, это — вопрос наличия покупателя и приемлемой для Минфина цены.

«Теоретически можно и сейчас продать все банки, но вопрос — по какой цене? Она зависит от состояния банков, объема портфеля неработающих кредитов … Любой инвестор просчитывает риски. Поэтому важно для начала привести банки в товарный вид. Работаем в этом направлении», — рассказал Сергей Марченко.

Министр добавил, что сегодня ведутся переговоры о вхождении Европейского банка развития и реконструкции в Ощадбанк, однако о сроках пока говорить рано.

Напомним, что в декабре ожидания украинской стороны относительно получения транша МВФ были более оптимистичными. Сегодня же на фоне ситуации на энергетических рынках возникли дополнительные аспекты, требующие согласования с миссией Фонда, отмечают в Минфине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: