Мировые цены на продовольствие продолжают расти: в FAO показали данные за февраль

В прошлом месяце мировой индекс продовольственных цен FAO, отслеживающий динамику стоимости продтоваров в пяти основных группах (сахар, растительное масло, зерновые, мясо и молочная продукция) поднялся до отметки 116 пунктов.

По сравнению с январскими данными, индекс продовольственных цен FAO в прошлом месяце вырос на 2,4%, а по отношению к февралю 2020-го взлетел на 26,5%, передает Интерфакс.

Согласно данным Food and Agriculture Organization, продовольствие во всем мире дорожает девятый месяц кряду, и наибольший рост цен — на 6,4% — зафиксирован на сахар. Так, сообщают в FAO, стоимость сахара повышается на фоне опасений относительно ограничения предложения, вызванного как снижением объемов производства, так и активным импортным спросом со стороны стран Азии.

Растительное масло в феврале подорожало до максимума с апреля 2012 года: рост цен на 6,2% зафиксирован на подсолнечное, рапсовое, пальмовое и соевое масла.

Дороже на 1,7% во всем мире стали молочные продукты, тогда как стоимость зерновых выросла в пределах 1,2%.

Индекс цен на мясо (говядина, баранина) в прошлом месяце подскочил на 0,6%, тогда как свинина подешевела из-за переизбытка предложения в Германии и сокращения закупок Китаем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госстат отчитался о росте потребительских цен в Украине в 2020 году. Согласно данным службы, по сравнению с декабрем 2019-го, потребительская инфляция в конце прошлого года составила 5%, а по сравнению с ноябрем 2020-го — 0,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: