НБУ повысил учетную ставку до 6,5%

НБУ

Правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых с целью постепенного возвращения инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В центробанке отметили, что в начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 процентный пункт (п.п.).

«В январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам Национального банка Украины, инфляция продолжила ускорение и в феврале. Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальный инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале в целом отвечало прогнозной траектории регулятора», — говорится в сообщении.

По данным НБУ, в первые месяцы 2021 на ускорение инфляции наибольшее влияние оказали цены на продукты питания и топливо. Это объясняется плохими урожаями и стремительным ростом цен на мировых товарных рынках на фоне динамичного восстановления глобальной экономики. Инфляционное давление со стороны стран — торговых партнеров усиливался. Устойчивым остается внутренний потребительский спрос. Кроме того, в ценовой динамике продолжают отображаться эффекты от прошлогоднего ослабление гривны.

В Нацбанке прогнозируют, что инфляция достигнет пиковых значений внутри 2021, однако в дальнейшем начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022 года.

В НБУ заявили, что, учитывая баланс рисков, существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, Правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 6,5%. Национальный банк Украины готов к более решительному повышению учетной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: