Соглашение об ассоциации: Шмыгаль рассказал, о чем договорились Украина и ЕС

Украина и Евросоюз достигли договоренностей о начале пересмотра Соглашения об ассоциации: в перспективе продукция украинских производителей получит бесквотный доступ на рынок ЕС, отмечает премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, Украина и Евросоюз запланировали пересмотр Соглашения об ассоциации: речь идет о промышленном безвизе для продукции, произведенной украинскими компаниями.

«Постепенно украинские товары будут получать бесквотный доступ на рынок Евросоюза», — заявил глава Кабмина в интервью «Фокусу».

Говоря о поддержке украинских производителей, премьер также упомянул о программах, предусматривающих снижение налога на добавленную стоимость для агропроизводителей до 14% и компенсацию 25% стоимости агротехники.

Что же касается продвижения отечественных товаров за границей, то, по словам Шмыгаля, в данном направлении будут работать такие ведомства, как Министерство стратегических отраслей промышленности, аграрное министерство и МИД.

«Мы провели совещание с нашими послами, на котором впервые поставили конкретные экономические задачи продвижения экспорта в тех государствах, где они работают», — отметил премьер, добавив, что речь идет также и о задачах по привлечению инвестиций из этих стран.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Дениса Шмыгаля, Правительство Украины, как и прежде, придерживается курса проевропейских реформ, а предстоящий пересмотр Соглашения об ассоциации в части торговли будет способствовать сближению украинской и европейской экономик в перспективе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: