За неделю бизнес получил 1,2 миллиарда по программе «5-7-9%»

Со старта программы украинские банки выдали 9 490 кредитов на общую сумму 22,7 млрд грн. Из них 12,5 млрд грн — рефинансирование ранее полученных займов, 4 млрд грн предприниматели получили на капитальные инвестиции и 5,9 млрд — грн в качестве антикризисных кредитов на пополнение оборотных средств под 0%. Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Самыми активными участниками программы являются представители сельского хозяйства (54%), торговли и производства (19%) и промышленной переработки (15%). По региональной классификации лидерами остаются Львовская, Харьковская, а также Киевская области.

По словам министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко, есть новый рекорд в рамках реализации «Программы 5-7-9»: за прошедшую неделю было выдано кредитов на почти 1,2 млрд грн. Такой спрос свидетельствует о восстановлении экономической активности в Украине. Средства будут направлены на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

Так, 230 млн гривен от общей суммы заключенных за последнюю неделю сделок составляют сделки по рефинансированию предварительно выданных кредитов. 390 млн гривен — это выданные уполномоченными банками инвестиционные кредиты. И антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств под 0% составляют 634 млн гривен. Всего за неделю было подписано 574 договора.

Напомним, что 1 марта «Укргазбанк» и «ОТП банк» выдали первые кредиты в рамках программы «Доступная ипотека 7%». В перспективе преимуществами доступного ипотечного кредитования смогут воспользоваться 5 000 украинских семей, отмечают в Министерстве финансов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: