Доступная ипотека: в Украине выдали первые кредиты на покупку жилья под 7%

ипотека

1 марта «Укргазбанк» и «ОТП банк» выдали первые кредиты в рамках программы «Доступная ипотека 7%». В перспективе преимуществами доступного ипотечного кредитования смогут воспользоваться 5 000 украинских семей, отмечают в Министерстве финансов.

По данным Минфина, первыми украинскими банками, заключившими соглашения с Фондом развития предпринимательства в рамках программы «Доступная ипотека 7%», стали «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Приватбанк», «ОТП банк», банк «Глобус», «Кредобанк» и «Мегабанк».

Глава министерства Сергей Марченко отмечает, что первые семь банков, которые присоединились к программе, «дальновидно понимают, что удешевление стоимости ипотечных кредитов для граждан станет мощным импульсом к оживлению всего рынка жилой ипотеки».

По словам министра, в перспективе перечень участников программы будет расширяться, так как в участии заинтересованы и государственные, и коммерческие банки.

Так, предложение стать участниками «Доступной ипотеки 7%» получили все 25 финучреждений, задействованных в программе «5-7-9%».

Стоит отметить, что 1 марта в прямом эфире Всеукраинского форума «Украина 30» были подписаны первые договоры на получение кредитов в рамках программы «Доступная ипотека 7%». Первую дешевую ипотеку выдали «Укргазбанк» и «ОТП банк».

Напомним, ранее сообщалось о том, что максимальная сумма кредита в рамках программы «Доступная ипотека 7%» составляет 2 млн гривен, максимальный срок выплаты компенсации — 20 лет, а минимальный собственный взнос заемщика — 15% от суммы кредита.

Добавить комментарий

Войти с помощью: