Плюс 10-15% ежемесячно: экономист анонсировал ралли цен на «борщевой набор»

До конца весны цены на продукты, входящие в «борщевой набор», будут повышаться ежемесячно на 10-15%. Такой прогноз в комментарии УНН озвучил украинский экономист Олег Пендзин.

В Украине ожидается ежемесячный рост цен на продовольствие в пределах 2-3%, прогнозирует Олег Пендзин, представляющий Экономический дискуссионный клуб. Что же касается категории продуктов, входящих в «борщевой набор», то здесь намечается подорожание на 10-15% ежемесячно вплоть до конца мая.

По словам эксперта, как правило, сезонные колебания по «борщевому набору» в Украине составляют 150%.

«Мы сейчас стоим в самом начале этого пути: чем дальше, тем овощи будут дороже», — прогнозирует Пендзин, добавляя при этом, что такого роста цен, какой наблюдался в январе-феврале, этой весной в Украине уже не будет.

Подорожание продуктов, входящих в «борщевой набор», по словам экономиста, будет стимулироваться повышением доходов населения.

«Минимальная зарплата поднялась, поднялись зарплаты медиков, учителей — все бюджетники получили доплаты», — отмечает аналитик, также обращая внимание на то, что на март намечен перерасчет пенсий.

Плюс, добавляет Олег Пендзин, росту цен будет способствовать ажиотажный спрос на продукты перед пасхальными и майскими праздниками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в конце 2020 года Госстат сообщил о существенном снижении цен на борщевой набор. По данным Службы, за год овощи, составляющие основу главного блюда национальной кухни, подешевели почти на 30%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: