«Налог на роскошь»: за какие авто в этом году придется заплатить 25 000 грн

Для некоторых украинских автовладельцев лозунг «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» в 2021 году потеряет свою актуальность. Минэкономики опубликовало список моделей машин, за которые их владельцам придется заплатить «налог на роскошь» в размере 25 000 гривен.

В списке, опубликованном на сайте Минэкономики, 171 модель автомобилей, за которые в 2021 году придется заплатить транспортный налог.

Данный «налог на роскошь» распространяется на «легковушки», с момента выпуска которых не прошло пяти лет. Стоимость машин, за которые нужно платить транспортный налог, — 2 250 000 гривен (от 375 минималок).

В перечень таких моделей включены марки таких авто, как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce и Tesla (полный список моделей опубликован на сайте Минэкономики).

Если владелец транспортного средства не заплатит налог вовремя, то он может столкнуться как со штрафами (сумма налога растет с просрочкой), так и с арестом авто, предупреждают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцы, живущие в квартирах с «лишними» квадратными метрами, в 2021 году станут платить за них увеличенный налог, максимальная ставка которого выросла с 1 января.

Добавить комментарий

Войти с помощью: