Нацбанк приостановил покупку валюты на межбанке

НБУ

Национальный банк Украины в течение прошлой недели не покупал валюту на межбанковском валютном рынке. При этом он не выходил на межбанк с интервенциями по продаже долларов. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Таким образом, центробанк отказался от валютных интервенций впервые с начала месяца. До этого в течение двух недель НБУ выкупил 200 млн долларов для сдерживания укрепления гривны.

Всего с начала года Нацбанк купил на межбанке 240 млн долларов и продал 20 млн долларов. Сальдо интервенций составило 220 млн долларов.

В декабре Национальный банк Украины утвердил обновленную Стратегию валютных интервенций. Документ определяет политику присутствия НБУ на межбанковском валютном рынке в условиях режима инфляционного таргетирования и сохранения гибкого курсообразования.

Ранее сообщалось, что в краткосрочной перспективе курс евро к доллару может подняться до отметок 1,2150-1,2170 EUR/USD. Укреплению «европейца», по мнению экспертов ING, будет способствовать восстановление экономики еврозоны и снижение стоимости валюты США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: