Транша не видать: что будет с зарплатами, пенсиями и курсом доллара?

Миссия МВФ завершила свою работу в Украине и решила денег не давать. Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман пояснил, что нужен более серьезный прогресс. Ничего хорошего Украине такая новость не сулит, хотя, по мнению экспертов, и не является экономическим вестником апокалипсиса.

В частности, по мнению экономистов, у Украины в запасе есть пара месяцев, так как перед Новом годом в страну поступило достаточное количество средств. Этой зарубежной «подушки» хватит для того, чтобы несколько месяцев не испытывать серьезных трудностей. Украинские власти убеждены, что справятся и без поддержки Фонда, даже учитывая значительную долговую нагрузку на госбюджет и обещают, что провал миссии не повлияет на обычных украинцев, их заработные платы, пенсии и социальные выплаты.

Касаемо курса доллара, эксперты полагают, что гривна не должна пострадать от отсутствия кредита. Сегодня наблюдается стабильный тренд на укрепление нацвалюты, который меняться в обозримом будущем не будет.

Такая ситуация не может не ударить по гривне, считает экономист Сергей Фурса. На своей странице в Facebook он написал о том, что Фонд ошибся тогда, когда был слишком добр к украинской власти:

«Когда согласились на миссию в конце года, несмотря на то, что украинская сторона ничего не сделала. Когда спасли украинскую власть. Когда дали сигнал, что все в порядке, что позволило Украине привлечь 4 млрд долларов и перекрыть огромную дыру в бюджете. Когда позволил снова пропетлять без реформ. Когда простил разрушение антикоррупционной инфраструктуры и отсутствие судебной реформы. Это была ошибка. Она дала украинской власти сигнал, что все можно. Как хорошо, что теперь сама украинская власть говорит МВФ, что так больше делать не надо. Это очень осознанно. Будем надеяться, что МВФ услышит этот сигнал. Услышит просьбу быть жестче. Пряники тут не работают. Только кнут».

Добавить комментарий

Войти с помощью: