Эксперты объяснили, кто и как «разгоняет» цены на нефть

нефть

Нынешнее повышение стоимости нефти выглядит преждевременным, и по мере движения котировок к уровню $70 за баррель вероятность снижения цен в рамках коррекции будет повышаться, отмечают в ICU.

Стоимость «черного золота» уже поднялась к уровням, которые прогнозировались аналитиками в ноябре-декабре на конец 2021 года, цитирует РБК-Украина Александра Мартыненко, возглавляющего департамент ICU по корпоративному анализу.

Нынешнее повышение стоимости нефти, по мнению эксперта, выглядит преждевременным, и по мере движения котировок к уровню $70 за баррель вероятность снижения цен в рамках коррекции будет лишь повышаться. В то же время, добавляет Мартыненко, некоторые инвестфонды сегодня допускают рост цен на «черное золото» до $70-80 за баррель.

Дмитрий Чурин, представляющий инвесткомпанию Eavex Capital, отмечает, что основной причиной нынешнего повышения стоимости нефти являются спекуляции на финансовых рынках.

По его словам, трейдеры, торгующие фьючерсами и опционами на нефть, «создали повышенный ажиотаж», тогда как производители «с радостью повышают цены» притом, что физический спрос на «черное золото» практически не увеличивается.

Отметим, что 16 февраля нефть дорожает на фоне снижения добычи и переработки сырья из-за похолодания в США. Так, на фоне резкого снижения температур крупнейшие НПЗ Америки, такие как Motiva и Exxon Mobil, приостановили свою работу.

Во вторник утром нефть Brent подорожала до $63,63, тогда как стоимость фьючерсов на WTI поднялась до $60,29 за баррель.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению специалистов Всемирного банка, в 2021 году мировые цены на нефть составят в среднем $44, тогда как в 2022-м «черное золото» подорожает до $50 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: