Фунт не выдержал новостей о рекордном падении ВВП Британии

Сообщение о сильнейшем за последние 300 лет сокращении британской экономики затмило успех от вакцинации и заключения торговой сделки по Brexit: 12 февраля курс фунта стерлингов упал ниже отметки 1,38 GBP/USD.

Согласно статистике, предоставленной ONS, экономика Великобритании пережила рекордный спад: в 2020 году ВВП страны сократился на 9,9%. Столь масштабного падения не наблюдалось более 300 лет.

Эксперты нидерландской финансовой группы ING считают, что британская экономика не вернется к докризисному уровню до второй половины 2022 года.

По данным торгов, днем в пятницу фунт стерлингов упал до отметки 1,3782 GBP/USD, тогда как уровень предыдущего закрытия составлял 1,3815 GBP/USD, а в середине недели валюта укреплялась до трехлетнего максимума в 1,3865.

Курс евро к валюте США 12 февраля снизился до 1,2109 EUR/USD, доллар к «японцу» укрепился до 105,09 USD/JPY, а австралийская валюта поднялась по отношению к американской до 0,7746 AUD/USD (+ 0,1%).

Индекс доллара в пятницу вырос до 90,6 пункта, прибавив 0,2%.

В то же время, по мнению экспертов Societe Generale, на фоне ультралиберальной монетарной политики ФРС и роста инфляции в США курс американской валюты пойдет на снижение и будет падать в течение нескольких лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов MUFG, из-за мягкости монетарной политики регулятора американская валюта еще долгое время будет оставаться под давлением.

Добавить комментарий

Войти с помощью: