На запуск льготной ипотеки в 2021 году уйдет 300 миллионов: Минфин

ипотека

Для запуска программы стимулирования рынка ипотечного кредитования в 2021 году будет направлено около 300 млн грн из общей суммы 2 млрд грн, предусмотренной в госбюджете на финансирование программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и поддержку ипотечных кредитов. Об этом заявил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук во время VII Legal Banking Forum.

«У нас есть 2 млрд гривен на программу «5-7-9%» и поддержку ипотечных кредитов. По нашим расчетам, на стимулирование рынка ипотеки в этом году нам нужно будет из этих 2 млрд гривен где-то 300 млн», – отметил замминистра.

Как сообщалось, новый механизм льготной ипотеки будет запущен через Фонд развития предпринимательства, который реализует программу «Доступные кредиты 5-7-9%».

Программа ипотечного кредитования предусматривает ипотеку под 7% годовых на сумму до 2 млн грн, максимальный срок – 20 лет, а минимальный первый взнос – 15% стоимости. Нормативная площадь – 50 кв. м общей площади жилья на одинокого гражданина или семью из двух человек и 20 кв. м на каждого следующего члена семьи.

Программа, которая должна быть запущена уже с 1 марта, охватывает первичный и вторичный рынок жилья, в частности, индивидуальные дома. При этом программа предусматривает покупку жилья в ипотеку, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: