Эксперты заговорили о грядущем обвале евро: к чему готовиться

По мнению экспертов британской инвесткомпании Aberdeen Standard Investments, сегодня европейская валюта держится на плаву лишь благодаря жесткой позиции ЕЦБ, и, скорее всего, курс евро в ближайшее время опустится до отметки 1,17 EUR/USD.

Аналитики Aberdeen Standard Investments отмечают, что на фоне нынешнего падения евро проблемы валютного блока могут оказаться более серьезными, чем предполагалось, и не исключают дальнейшего ослабления европейской валюты.

Эксперты Nomura International Plc и Deutsche Bank AG также советуют инвесторам готовиться к снижению стоимости евро, констатируя, что валюта утратила импульс, подтолкнувший ее к обновлению двухлетних максимумов в паре с долларом в январе.

Сегодня, 8 февраля американская валюта укрепляется к евро и другим мировым валютам на фоне недавнего заявления министра финансов США о том, что в случае принятия «пакета Байдена» экономика Штатов может полностью восстановить активность к концу 2022 года.

Днем в понедельник курс евро к доллару снизился до 1,2026 EUR/USD, тогда как в паре с иеной американская валюта укрепилась до 105,59 USD/JPY.

Австралийский доллар ослаб на фоне «американца» до $0,7674 (-0,05%), юань подорожал до​ отметки 6,4551 (+0,17%), а фунт стерлингов упал до $1,3728 (- 0,05%).

При этом аналитики ING FX прогнозируют рост британской валюты к доллару в течение недели и ожидают, что курс к концу года составит 1,50 GBP/USD.

Индекс доллара днем в понедельник поднялся до 91,17 пункта (+0,14%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в пятницу после затяжного падения евро возобновил рост на мировом валютном рынке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: