Пятерка IТ-гигантов заработала на фоне пандемии $1,1 трлн – WSJ

ИТ-гиганты

Кому и удалось неплохо заработать в условиях пандемии COVID-19, так это мировым IТ-гигантам: в 2020 году прибыль таких компаний, как Facebook, Microsoft, Google, Amazon и Apple, возросла на 24%, тогда как совокупный доход данных корпораций увеличился на 1/5, выяснили журналисты WSJ.

По данным редакции The Wall Street Journal, пятерка крупнейших IТ-гигантов продемонстрировала впечатляющий рост на фоне пандемии COVID-19. В течение кризисного 2020-го корпорациям Apple, Alphabet (владелец Google), Microsoft, Facebook и Amazon удалось заработать в общей сложности $1,1 трлн: уровень их дохода в течение 12 месяцев вырос на 20%, тогда как совокупная рыночная капитализация компаний увеличилась на 50% и достигла $8 трлн.

Показатели IТ-гигантов в прошлом году взлетели на фоне роста популярности домашнего досуга и интернет-покупок, а также массового перехода большинства потребителей на удаленную работу.

Так, у Apple в 2020-м увеличились продажи ноутбуков и планшетов, тогда как у Microsoft в этот период «разлетались» приставки Xbox и ноутбуки Surface, а также становились все более востребованными облачные сервисы. Google и Facebook в прошлом году выиграли от увеличения числа интернет-покупателей, тогда как Amazon на волне роста популярности e-commerce увеличила выручку до $386 млрд и расширила штат на 500 000 сотрудников.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Джефф Безос оставит пост гендиректора Amazon и займет в компании новую должность, которую бизнесмен фактически под себя и создал. Его место достанется Энди Джесси, работающему в компании с 1997 года и в настоящее время возглавляющему AWS.

Добавить комментарий

Войти с помощью: