Украинцы декларируют доходы: в январе «выявили» 336 миллионеров

В Украине продолжается декларационная кампания-2021: в течение января прошлогодние доходы успели задекларировать 13 000 граждан, в числе которых — 336 миллионеров, сообщают в ГНС.

За шесть недель декларационной кампании, стартовавшей 1 января, украинцы успели задекларировать 2,8 млрд гривен. Так, с начала 2021 года граждане подали 13 000 деклараций о доходах и имущественном состоянии за прошлый год.

Наибольшую активность в начале года проявили киевляне и жители Кировоградской области: в сумме они подали почти 3 000 деклараций.

Как сообщают налоговики, сумма налога на доходы физлиц, самостоятельно определенная к уплате, в этот период достигла 90 млн гривен, тогда как военный сбор составил 12,7 млн гривен.

При этом украинцы задекларировали 446 млн гривен в качестве наследства или подарков, 462 млн гривен – как «другие доходы» и 124 млн гривен – в виде иностранных доходов.

Из 13 000 граждан, подавших декларации, доходы, превышающие 1 млн гривен, на сегодняшний день показали 336 украинцев.

В ГНС напоминают, что декларационная кампания-2021 продлится до 30 апреля. Крайний срок подачи декларации для граждан и физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, — 1 мая.

Декларация представляется налогоплательщиками по месту своего налогового адреса лично или уполномоченным лицом, направляется по почте с уведомлением о вручении или подается в электронной форме.

Напомним, ранее сообщалось о том, что налог на жилую недвижимость, превышающую установленную норму, с 1 января стал больше: максимальная налоговая ставка увеличилась до 70,8 гривен за «квадрат».

Добавить комментарий

Войти с помощью: