Более $59 за баррель: цена Brent обновила годовой максимум

нефть

Впервые с января 2020 года стоимость нефти марки Brent на бирже ICE поднялась выше $59 за баррель. Обновлению ценового максимума способствовали данные Минэнерго США (EIA) о снижении запасов сырья в стране и прогнозы ведомства относительно грядущего подорожания нефти до $173.

В ходе торгов 4 февраля апрельский фьючерс на Brent подорожал до $59,01 за баррель, после чего нефтяные котировки ушли на коррекцию. Сегодняшний взлет стоимости сырья стал максимальным с 21 января 2020 года.

Оптимизм участников рынка связан с публикацией свежей статистики EIA, согласно которой коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились до 475,7 млн баррелей (-1 млн баррелей), тогда как объем резервов в Кушинге упал на 1,5 млн баррелей.

Стоит также отметить, что, по данным Минэнерго США, к 2050 году ожидается стремительный рост цен на «черное золото». Согласно позитивному прогнозу, через 30 лет баррель нефти будет стоить $173.

Впрочем, в рамках базового сценария эксперты EIA также рассматривают возможность роста стоимости нефти до $95. А вот при негативном прогнозе Минэнерго США ожидает цену Brent в 2050 году на уровне $48.

Напомним, ранее аналитики банка Barclays спрогнозировали цену Brent в 2021 году на уровне $53 за баррель, а стоимость WTI – в пределах $50.

Добавить комментарий

Войти с помощью: