Миллиард в разгар пандемии: в ЕИБ рассказали о рекордных инвестициях в Украину

Украина стала основным получателем инвестиций ЕИБ в рамках Восточного соседства ЕС. В 2020 году Европейский инвестиционный банк инвестировал в страну на 50% больше средств, чем в 2019-м.

В прошлом году объем инвестиций, поступивших в Украину в рамках сотрудничества с ЕИБ, превысил €1 млрд, передает Интерфакс.

Как отмечают в пресс-службе Банка, в 2020 году украинские проекты получили от ЕИБ на 50% больше средств, чем в 2019-м. При этом более 60% всей кредитной активности ЕИБ в рамках Восточного соседства ЕС сосредоточено именно в Украине.

По словам вице-президента ЕИБ Терезы Червиньской, в числе приоритетов Банка – поддержка восточных регионов Украины, развитие устойчивой и «зеленой» инфраструктуры в стране, а также помощь малым и средним предприятиям, пострадавшим в результате пандемии COVID-19. Так, благодаря инвестициям ЕИБ, в прошлом году удалось сохранить 18 500 рабочих мест в Украине.

Плюс Банк в 2020 году активно инвестировал в инновации и цифровизацию, выделял средства на развитие различных госуслуг и проектов: речь идет об образовании, улучшении качества общественного транспорта и почтовой службы.

Общий объем инвестиций, направленных Европейским инвестиционным банком в Украину с момента начала сотрудничества, достиг €7,5 млрд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Нацбанка, в январе индекс ожиданий деловой активности в Украине упал до 37,6, хотя еще в декабре показатель составлял 45,5.

Добавить комментарий

Войти с помощью: