ВВП Украины: эксперты Oxford Economics озвучили новые прогнозы

Аналитики Oxford Economics пересмотрели прогноз роста ВВП Украины в 2022 году и назвали «новый» среднегодовой курс гривны к доллару.

Согласно оценке, содержащейся в январском отчете Oxford Economics, сокращение украинской экономики в прошлом году составило 4,3%. Прогноз, представленный аналитиками компании в декабре 2020-го, предполагал падение ВВП страны на 4,6%, передает Интерфакс.

Что же касается прогноза на 2021 год, то эксперты Oxford Economics ожидают подъема украинской экономики на уровне 4% — данная оценка совпадает с той, что была озвучена в конце прошлого года.

В то же время, ожидания роста ВВП в 2022-м были улучшены: в следующем году, по прогнозу аналитиков, экономический подъем в Украине составит 4,2%, тогда как в декабре прогнозировался рост на 3,3%.

Стоит также отметить, что в 2021 году инфляция в стране, согласно оценке Oxford Economics, достигнет 6,9%, при этом дефицит счета текущих операций составит 1,5% ВВП.

Пересмотрели эксперты компании и прогноз относительно среднегодового курса гривны к доллару. Если в декабрьском отчете ожидался курс на уровне 29,1 грн/$, то теперь аналитики считают, что в 2021 году доллар в Украине будет стоить плюс-минус 28,7 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным январского обзора МВФ World Economic Outlook, рост мировой экономики в 2021 году составит 5,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: