Евро не устоял перед долларом: в Deutsche Bank прогнозируют курс 1,18 EUR/USD

Аналитики, которые ставили на рост евро в 2021 году, массово пересматривают свои прогнозы после того, как курс валюты опустился по отношению к доллару до двухмесячных минимумов.

Евро продолжает сдавать позиции на фоне задержек с вакцинацией в странах ЕС. В то же время, американская валюта уверенно укрепляется в ожидании новых стимулов для экономики США.

По мнению аналитиков Deutsche Bank, в скором времени евро может подешеветь до отметки $1,18, так как «Европа не торопится открывать экономику»: из-за проблем с вакцинацией странам ЕС грозит введение новых карантинных ограничений.

Эксперты японского банка Nomura, в свою очередь, считают, что «европеец» может возобновить рост с середины февраля. Согласно их прогнозу, во II-III кварталах валюта поднимется до отметки $1,27, а в IV-м приблизится к $1,30.

Согласно данным торгов, днем 4 февраля курс европейской валюты опустился до 1,1988 EUR/USD: утром в четверг евро падал до минимума с начала декабря 2020 года — 1,1983 EUR/USD.

На помощь евро, которому днем удалось частично восстановить позиции, пришла свежая статистика из еврозоны: в течение декабря 2020 года объем розничных продаж в регионе взлетел на 2%, хотя эксперты прогнозировали рост показателя на 1,6%.

Что же касается фунта стерлингов, то курс британской валюты в четверг снижается до 1,3586 GBP/USD в ожидании заявления Банка Англии относительно дальнейшей монетарной политики.

Курс американской валюты к японской поднялся до 105,22 USD/JPY, тогда как новозеландский доллар подешевел до $0,7195 (- 0,15%), а «осси» потерял 0,13% стоимости, упав до $0,7627​.

Индекс доллара в четверг вырос до 91,39 пункта (+0,23%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Commerzbank, инвесторы пока не осознают всех последствий выхода Британии из единого рынка ЕС, и фунт стерлингов может вскоре вновь оказаться под давлением.

Добавить комментарий

Войти с помощью: