В мире зафиксирован рекордный рост цен на продукты: данные ООН

продукты

Индекс продовольственных цен FAO растет восьмой месяц подряд и в январе взлетел на 4,3%. Мировые цены на продукты питания поднялись до максимума с 2014 года.

Согласно данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс продовольственных цен в прошлом месяце вырос до 113,3 пункта (+4,3%), взлетев до максимума с июля 2014 года.

Специалисты FAO фиксируют рост стоимости всех категорий продовольственных товаров, при этом наиболее в январе подорожали такие продукты, как сахар, растительные масла и зерновые.

Индекс цен на сахар в прошлом месяце поднялся на 8,1%, обновив максимум с мая 2017 года, тогда как цены на зерновые из-за подорожания кукурузы за месяц взлетели на 7,1%.

В категории «растительные масла» индекс цен в январе достиг максимума с весны 2012 года (+5,8%): показатель растет восьмой месяц подряд на фоне подорожания подсолнечного, пальмового и соевого масел.

Что же касается молочной продукции, то здесь FAO сообщает о росте индекса цен на 1,6%. Подорожание продуктов в данной категории обусловлено массовыми закупками со стороны КНР перед празднованием Китайского Нового года.

Мясная продукция за месяц подорожала на 1,0%: индекс цен растет четвертый месяц подряд на фоне активного спроса на мясо птицы и ограничения экспорта из стран ЕС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению эксперта по социальным вопросам Андрея Павловского, в Украине из-за повышения стоимости электроэнергии подорожают социально значимые продукты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: