Доллар «застрял» у двухнедельных минимумов: стоит ли ожидать роста

Заявление главы ФРС США относительно важности бюджетных стимулов и сохранения гибкости денежно-кредитной политики регулятора практически не повлияло на курс американской валюты: днем 11 февраля доллар по-прежнему торгуется у двухнедельных минимумов.

Согласно данным торгов, курс евро к доллару в четверг поднялся до отметки 1,2134 EUR/USD, тогда как фунт стерлингов, несмотря на напряженность в отношениях между Евросоюзом и Британией, вырос до 1,3831 GBP/USD (+0,1%), взлетев до трехлетнего максимума.

По мнению экспертов MUFG, из-за мягкости монетарной политики регулятора американская валюта еще долгое время будет оставаться под давлением.

«До начала устойчивого восстановления доллара еще слишком рано», — отмечают стратеги крупнейшего японского банка.

В State Street, в свою очередь, ожидают падения американской валюты в среднесрочной перспективе на фоне «значительного» дефицита текущего счета США. Специалисты финансовой компании прогнозируют периоды укрепления доллара, обусловленные уходом от риска или сокращением чрезмерных шортов, после чего вновь начнется ослабление американской валюты.

Курс австралийского доллара к американскому коллеге в четверг вырос до 0,7741 AUD/USD (+ 0,3%), тогда как валюта США к иене укрепилась до 104,69 USD/JPY.

Индекс доллара 11 февраля поднялся до 90,38 пункта (+ 0,01%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Danske Bank прогнозируют курс евро к доллару в течение ближайших 12 месяцев на уровне 1,16 EUR/USD.

Добавить комментарий

Войти с помощью: