Совместное авиапространство и промышленный безвиз с ЕС: Шмыгаль сделал ряд заявлений

Украина рассчитывает на прогресс в переговорах с ЕС относительно «промышленного безвиза» и надеется на скорейшее заключение Соглашения о совместном авиационном пространстве с Евросоюзом. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Брюсселе сделал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам главы Кабмина, украинская сторона рассчитывает на скорейшее подписание договоренностей о совместном авиапространстве с ЕС, пишет Интерфакс-Украина.

Стоит отметить, что ранее премьер выразил обеспокоенность тем, что европейские партнеры инициировали перенос заключения соответствующего Соглашения, и попросил Евросоюз ускорить данный процесс. Матти Маасикас, глава представительства Евросоюза в Украине, в свою очередь, отметил, что украинская сторона выполнила все требования, необходимые для подписания договора.

По словам дипломата, Соглашение о совместном авиационном пространстве будет заключено в ближайшее время.

Также в ходе пресс-конференции в Брюсселе Денис Шмыгаль отметил, что украинская и европейская стороны начали диалог относительно обновления параметров всеобъемлющей зоны свободной торговли, и что Украина рассчитывает на существенный прогресс в части «промышленного безвиза» в 2021 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Дениса Шмыгаля, правительство Украины, как и прежде, придерживается курса проевропейских реформ, а предстоящий пересмотр Соглашения об ассоциации в части торговли будет способствовать сближению украинской и европейской экономик в перспективе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: