«Обсуждение было продуктивным, но…»: в МВФ рассказали об итогах переговоров с Украиной

Дискуссии в рамках первого пересмотра программы сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной будут продолжаться: Йоста Люнгман объяснил, почему виртуальная миссия МВФ завершилась без принятия решения о пересмотре программы stand-by.

По словам главы представительства МВФ в Украине, для завершения первого пересмотра программы stand-by «нужен больший прогресс».

«Обсуждение было продуктивным», — отметил Йоста Люнгман, анонсируя при этом дальнейшие дискуссии в рамках первого пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины, передает Интерфакс.

Как отмечают в Фонде, в периоды работы миссии МВФ в Украине с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля ее представители обсуждали с украинской стороной прогресс во внедрении реформ, являющихся частью утвержденного в рамках stand-by алгоритма действий власти.

В частности, дискуссии велись вокруг мероприятий в секторе энергетики и законодательных инициатив в части антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства. Плюс стороны обсуждали вопросы, связанные с банковским надзором и финансовым оздоровлением, а также мероприятия, направленные на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе.

Согласно прогнозу аналитиков, при условии решения части проблемных вопросов следующая миссия по первому пересмотру программы stand by может посетить Украину уже в апреле-мае 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Bank of America, Украина все еще имеет шанс на получение транша от МВФ в 1 квартале 2021 года несмотря на введение госрегулирования цен на газ. Однако более консервативный сценарий предполагает получение транша в апреле-июне 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: