Украина может получить транш МВФ в первом квартале 2021 года

МВФ

Украина все еще имеет шанс на получение транша от МВФ в 1 квартале 2021 года несмотря на введение госрегулирования цен на газ. Однако более консервативный сценарий предполагает получение транша в апреле-июне 2021 года. Об этом говорится в прогнозе аналитиков Bank of America — BofA Global Research.

«Высокие потребности финансирования в 2021 году должны удержать Украину в сотрудничестве с МВФ», — заявили экономисты.

Они считают, что МВФ может отсрочить транш Украине в связи с введением мер государственного регулирования газового рынка.

«Но Фонд, скорее всего, примет во внимание смягчающие факторы такого решения — это временный характер снижения цен на газ и чрезвычайные условия пандемии. Это позволит Украине в ближайшее время заключить staff-level agreement», — считают в Bank of America.

По словам аналитиков, дополнительные риски для общего инвестиционного процесса в Украине в основном связаны с обещанным толчком к реформе правосудия.

Ранее мы сообщали, что украинское правительство ожидает транш от Международного валютного фонда размером в $1,4 млрд, однако украинские эксперты сомневаются в сроках такой помощи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: