Шмыгаль развенчал миф вокруг роста ставок ОВГЗ

Глава Кабмина развенчал миф о том, что значительные заимствования в конце 2020 года привели к росту ставок ОВГЗ и рассказал, как удалось войти в 2021-й с очень хорошим запасом ликвидности.

По словам премьер-министра Украины, в конце 2020 года, в условиях дефицита ликвидности, правительство создало график привлечения средств в рамках ОВГЗ-аукционов и ежедневно проводило совещания, координируя действия. Благодаря этому, заявил глава Кабмина в интервью Интерфакс-Украина, и удалось войти в 2021 год с очень хорошим запасом ликвидности.

«I квартал обеспечен и валютой, и гривной на казначейском счете. Мы очень спокойно ожидаем завершения работы Миссии и переговоров с МВФ по траншу», — отметил Денис Шмыгаль.

В ходе интервью глава Кабмина также развенчал миф о том, что значительные заимствования в конце 2020 года привели к росту ставок ОВГЗ.

«В предпоследнюю неделю года (2020-го – прим.ред.) мы привлекли на одном из аукционов 51 млрд гривен в течение одного дня, в том числе и валютные заимствования, и они были самыми дешевыми за всю историю валютных международных привлечений – 6,2% годовых на пять лет», — объясняет премьер-министр, добавляя, что портфель заимствований, которые были осуществлены под конец прошлого года, — один из самых длинных и дешевых.

Отметим также, что в ходе ОВГЗ-аукционов 19 января Министерство финансов предлагало инвесторам облигации, номинированные в гривне. Срок обращения бумаг — от 84 до 2 317 дней. В результате вчерашнего размещения ОВГЗ бюджет получил 12,3 млрд гривен.

Наиболее популярными 19 января оказались облигации внутреннего госзайма со сроком обращения 1 год: их Минфин разместил на сумму 6,1 млрд гривен под 11,73%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что независимая финансовая группа ICU запустила платформу, позволяющую покупать и продавать ОВГЗ в режиме онлайн в несколько кликов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: