Эксперты вновь отвернулись от доллара: что происходит с американской валютой

В краткосрочной перспективе курс евро к доллару может подняться до отметок 1,2150-1,2170 EUR/USD. Укреплению «европейца», по мнению экспертов ING, будет способствовать восстановление экономики еврозоны и снижение стоимости валюты США.

Согласно данным торгов, 19 февраля евро укрепился к доллару до отметки 1,2136 EUR/USD. Росту курса европейской валюты способствовали свежие данные о подъеме составного PMI еврозоны в феврале до 48,1 (с январских 47,8), которые превзошли прогнозы экспертов.

В то же время, укреплению евро способствовало и снижение стоимости доллара, который дешевеет на фоне публикации негативной статистики с рынков труда и недвижимости США. Так, за последнюю неделю число американцев, ищущих работу, выросло до 861 000, что на порядок превосходит ожидания аналитиков — 765 000.

Укрепляется на фоне доллара и британская валюта. В пятницу курс фунта стерлингов поднялся выше психологической отметки в 1,40 GBP/USD, что является максимумом с апреля 2018 года. «Британец», как и евро, воспользовался слабостью валюты США. Плюс, укреплению фунта в последнее время способствует успешная вакцинация населения Великобритании.

Курс доллара к японской иене упал до 105,41 USD/JPY, тогда как пара AUD/USD 19 февраля выросла на 0,4% — до отметки 0,7793.

Стоит отметить, что австралийский доллар устремился вверх после того, как Westpac Banking Corp. повысил прогноз относительно доходности 10-летних облигаций страны.

Укрепляются на фоне «американца» сегодня также шведская и норвежская кроны: курс USD/SEK в пятницу упал до 8,3001 (-0,1%), тогда как USD/NOK просел до отметки 8,4534.

Индекс валюты США в пятницу упал до 90,3 пункта (- 0,32%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, после того, как Федрезерв США в очередной раз подтвердил курс на сохранение гибкой денежно-кредитной политики, инвесторы вновь «переключились» на рисковые валюты: доллар возобновил падение на международном рынке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: