Рынку акций США предстоит откат на 10-20% — Citigroup

Аналитики американской банковской корпорации Citigroup считают, что потенциал роста рынка акций США сегодня ограничен, и инвесторам следует готовиться к коррекции в пределах 10-20%.

По словам Тобиаса Левковича из Citigroup, в течение 2020 года рынок акций США может «отступить на 10-20%». Тем не менее, аналитик не рассматривает возможности падения бирж на 50% и более, передает Интерфакс.

В Citigroup прогнозируют снижение индекса S&P 500, значение которого на сегодняшний день составляет более 3930 пунктов, до 3800 пунктов. Данная коррекция, согласно ожиданиям банковской корпорации, произойдет к концу 2020 года.

Нынешнюю осторожность в прогнозах Citigroup Тобиас Левкович связывает с такими факторами, как растянутые оценки акций, высокие уровни энтузиазма участников рынка и ослабление импульса к пересмотру прогнозов прибыли.

По словам эксперта, в данном случае нейтральная позиция является реалистичной, так как потенциал роста рынка ограничен даже относительно «бычьих прогнозов».

В Citigroup также считают неуместными сравнения нынешней ситуации на биржах с кризисом начала 2000-х. По мнению экспертов, никаких признаков «пузыря» на фондовом рынке США сегодня не наблюдается, так как американская экономика выходит из рецессии, а в планы Федрезерва повышение ставок не входит.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после резкого падения стоимости акций Tesla во вторник состояние Илона Маска сократилось до $190 млрд: бизнесмен утратил титул самого богатого человека планеты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: