Эксперты ING и Danske рассказали о будущем пары EUR/USD

По мнению аналитиков международной финансовой группы ING, в настоящее время европейская валюта недооценена по отношению к доллару, но в ближайшие месяцы ожидается повышение краткосрочной справедливой стоимости данной пары.

Сокращение длинных позиций по EUR/USD было вызвано поздним стартом вакцинации в странах еврозоны и оптимизмом участников рынка на фоне перспектив усиления бюджетного стимулирования в США, отмечается в свежем отчете ING.

В то же время, добавляют аналитики группы, в перспективе разрыв в недооцененности евро к доллару исчезнет, а краткосрочная справедливая стоимость пары EUR/USD повысится уже в ближайшие месяцы.

«Основная часть консолидации доллара уже, вероятно, позади, тогда как тема рефляции все еще актуальна», — отмечают эксперты ING.

Согласно данным торгов, днем 17 февраля курс европейской валюты к доллару падал до 1,2076 EUR/USD, тогда как в паре с иеной «американец» ослаб до 105,94 USD/JPY.

По мнению аналитиков Union Bancaire, в ближайшее время ФРС США, скорее всего, оставит низкие ставки, что не позволит американской валюте укрепиться.

Эксперты Danske, в свою очередь, прогнозируют ослабление евро по причине неравномерных темпов восстановления в ЕС и США: в течение года курс европейской валюты упадет до отметки $1.16, считают они.

Что же касается фунта стерлингов, то в среду существенных колебаний в рамках этой пары не наблюдается: днем курс составил 1,3893 GBP/USD.

Австралийский доллар в паре с американским опустился до 0,7746 AUD/USD (- 0,1%).

Индекс американской валюты сегодня поднялся до 90,73 пункта (+ 0,25%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие полгода глобальные циклические силы будут доминировать над «опережающим ростом США»: курс доллара к большинству мировых валют продолжит падать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: