В Goldman Sachs объяснили, что произойдет с долларом в ближайшие полгода

Согласно прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие полгода глобальные циклические силы будут доминировать над «опережающим ростом США»: курс доллара к большинству мировых валют продолжит падать.

В ближайшие шесть месяцев, на фоне массовой вакцинации, намечается уверенный рост глобальной экономики, отмечают аналитики Goldman Sachs. Нынешняя слабость доллара повышает бычий настрой инвесторов, которые ожидают ралли на рынках ЕМ.

Сегодня на рынке доминируют прорисковые настроения, которые давят на доллар: во вторник утром курс американской валюты упал до трехнедельного минимума, тогда как темпы роста евро ускорились на выходе свежей статистики из еврозоны.

Днем 16 февраля курс европейской валюты поднялся до 1,2157 EUR/USD. Согласно данным из еврозоны, ВВП региона в IV квартале прошлого года сократился на 0,6% по сравнению с показателями III-го и на 5% в сравнении с октябрем-декабрем 2019 года. Стоит отметить, что предыдущие оценки предполагали более глубокое падение европейской экономики.

Курс доллара к японской валюте во вторник просел до 105,28 USD/JPY, тогда как к евро, швейцарскому франку и австралийскому доллару иена пробила многолетние минимумы.

Пара AUD/USD 16 февраля выросла до отметки 0,7780 (+0,1%), новозеландский доллар подорожал до $0,7245 (+0,26%)​, в то время как юань упал к доллару до 6,4149 (-0,2%).

Стоимость фунта стерлингов сегодня взлетела до трехлетнего максимума: британская валюта дорожает на фоне успешной программы вакцинации от COVID-19 и успела взлететь до 1,3951 GBP/USD, после чего скорректировалась до 1,3913 GBP/USD.

Индекс американской валюты сегодня упал до 90,22 пункта (-0,29%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов MUFG, рост курса фунта стерлингов в краткосрочной перспективе продолжится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: