Цена на Brent взлетела выше $65 за баррель

Прибавив 80% за четыре месяца и пробив отметку $60 за баррель, фьючерсы на сорт Brent, не снижая скорости, переписывают максимумы практически в ежедневном режиме.

На торгах в четверг их стоимость поднималась выше $65 за бочку впервые с января 2020 года на новостях из Техаса, где арктический холод породил энергетический кризис, оставив миллионы людей без света и вынудив нефтяников сократить добычу на беспрецедентную величину.

Рынок сбавил пыл и торгуется на отметке $64,33 по апрельским контрактам. Цена WTI в Нью-Йорке поднималась до $62,27, хотя еще в ноябре американский эталон продавали лишь дороже 30.

По оценке Bloomberg, в США остановлены мощности по добыче нефти в объеме уже 4 млн баррелей в день. Это 36% от производства «черного золота» в Штатах, которое Минэнерго оценивает в 11 млн баррелей в сутки. Масштабы выпадающей добычи растут: в начале недели это был 1 млн баррелей, на вторник — 2 млн.

«Арктический взрыв стал ключевым сюрпризом, поднявшим цены. Краткосрочные перебои показывают хрупкость ситуации с поставками», — констатирует главный аналитик Oanda Эдвард Мойя.

Температура в Техасе падала до минус 19 градусов по Цельсию, и впечатления для рынка оказалось настолько сильным, что даже сообщения о планах Саудовской Аравии увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки оказались бессильны остановить ралли. На новостях из Эр-Рияда в четверг котировки спикировали на 2% за полчаса, но вскоре отыграли все потери и устремились к новым вершинам.

По словам Боба Йогера, главы торговли фьючерсами в Mizuho Securities, рынок достиг «деликатной точки». ОПЕК+ собирается наращивать добычу, но нефтяным экспортерам нужно убедиться, что спрос, на который они рассчитывают действительно есть. В противном случае они рискуют «убить курицу, несущую золотые яйца», если добавят все баррели разом, считает Йогер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: