Нацбанк назвал главный риск для банков в 2021 году

НБУ

НБУ назвал главный риск для финансовых учреждений в 2021 году. Об этом сообщается в Обзоре банковского сектора Национального банка Украины за февраль 2021 года.

Согласно документу, главным риском для финансового сектора оказались кредиты. Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране постепенно нормализуется, отдельные заемщики банков все еще испытывают финансовые трудности.

Соответственно, это может плохо повлиять на качество обслуживания кредитов. Также по данным центробанка, это может негативно повлиять и вызвать потребность в дополнительном формировании резервов банками. Кроме того, Нацбанк не исключает и валютный риск также. Валютный риск — это имеющийся или потенциальный риск для поступлений и капитала, который возникает из-за неблагоприятных колебаний курсов иностранных валют и цен на банковские металлы.

Ранее Нацбанк сообщал, что из-за восстановления экономики и значительного повышения минимальной заработной платы, рост номинальной зарплаты украинцев в 2021 году достигнет 16,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: