Украинцев заставят платить налоги с дополнительных доходов

В Украине предлагают ввести налог на доходы нянь, сиделок, фотографов, дизайнеров и других самозанятых лиц, оказывающих определенные услуги или выполняющих работы самостоятельно и без регистрации ФЛП, а также лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Речь идет о законопроект №5046. Расчет налога будет производиться на основе данных, внесенных плательщиком на портале «Дія» или через электронный кабинет. Туда же будут приходить уведомления от налогового органа о необходимости уплаты налога.

Платить налог обяжут физических лиц, оказывающих такие услуги: преподавательская деятельность, дизайнерская деятельность, деятельность в сфере фотографии, оказание услуг перевода, профессиональная, научная и техническая деятельность, оказание услуг ухода, приготовление пищи и производство кондитерских изделий на заказ, индивидуальная художественная деятельность, ремонт компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, электромонтажные, водопроводные, строительно-монтажные и ремонтные работы, деятельность по уборке, услуги домашней прислуги, предоставления ландшафтных услуг, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, предоставление услуг такси и перевозки вещей, прокат бытовых изделий и предметов личного потребления, предоставление в аренду или субаренду расположенных в Украине жилых помещений.

Ставку налога для полученных доходов предлагается применять на уровне 5%, но при том условии, что годовая сумма не будет превышать 100 минимальных зарплат. Отметим, что налогоплательщики будут освобождены от уплаты единого социального взноса.

Реализация проекта направлена на легализацию деятельности физических лиц, оказывающих услуги другим лицам лично без использования труда наемных работников и получающих за указанные услуги наличные денежные средства, а также создание благоприятных условий для уплаты налогов указанными лицами. Оплата налогов будет способствовать увеличению поступлений в бюджет в связи с «выходом из тени» граждан, получающих доходы в наличной форме.

Добавить комментарий

Войти с помощью: