Кабмин отказался от переговоров с МВФ из-за благоприятной экономической ситуации

МВФ

Правительство отказалось от переговоров с Международным валютным фондом в силу достаточно благоприятной экономической ситуации. Об этом сообщили в Минфине.

На едином казначейском счете находится $ 1,8 млрд. Этого хватит для того, чтобы прожить без займов, как минимум, до июня. При этом, занять необходимо до конца года максимум $1,4 млрд, а минимум 一 $700 млн.

Если даже МВФ откажется их выдать, эти деньги можно будет занять за счет выпуска еврооблигаций. Заплатить за них Минфину придется на 3,5% больше, чем они заплатили бы МВФ. Это означает, что переплатить придется, грубо говоря, максимально $25 млн.

Эти потери в правительстве считают мизерными, особенно с учетом соответствующих требований Фонда. Аргументы Минфина могут оказаться, мягко говоря, слишком оптимистичными. К тому, даст ли МВФ кредит, привязана и другая возможная помощь Украине со стороны европейских стран и США. Поэтому потери могут быть гораздо более существенными.

Ранее сообщалось, что Миссия МВФ завершила свою работу в Украине и решила денег не давать. Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман пояснил, что нужен более серьезный прогресс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: