Доллар отвоевывает утраченные позиции на международном рынке: данные торгов

В Commerzbank считают, что динамика EUR/USD в среднесрочной перспективе будет зависеть от темпов роста экономик ЕС и США.

После падения до многолетних минимумов в парах с британской и австралийской валютами доллар устремился вверх: «американец» укрепляется на фоне роста доходности 10-летних гособлигаций США, которая достигла 1,394%.

Согласно данным торгов, курс евро к американской валюте днем в понедельник упал до отметки 1,2103 EUR/USD. При этом в паре с иеной доллар укрепился до 105,78 USD/JPY, тогда как австралийская валюта подорожала к «американцу» на 0,5%, взлетев до почти трехлетнего максимума, а киви достиг отметки $0,7338.

Что же касается фунта стерлингов, то утром 22 февраля британская валюта достигла трехлетнего максимума на уровне 1,4050 GBP/USD, после чего просела до 1,40 GBP/USD. По отношению к евро «британец» укрепился до 86,42 пенса, прибавив 0,2%.

Стоит отметить, что с начала текущего года курс фунта стерлингов вырос на 2,4%. Укрепление английской валюты эксперты связывают с успешной кампанией вакцинации в Великобритании.

Аналитики MUFG, в свою очередь, отмечают, что рост стоимости британской валюты вызван не слабостью доллара, а, в первую очередь, укреплением самого фунта.

Индекс доллара 22 февраля вырос до 90,543 (+0,28%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов ING, в краткосрочной перспективе курс евро к доллару может подняться до отметок 1,2150-1,2170 EUR/USD.

Добавить комментарий

Войти с помощью: