ВР приняла законопроект о поддержке фермеров

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о стимулировании деятельности фермерских хозяйств в Украине.

За принятие соответствующего проекта закона №4046 проголосовали 311 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как пояснил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, законопроектом предлагается внести изменения в законодательство, которые уточняют состав земель фермерских хозяйств.

По его словам, такие земли могут состоять из земельных участков, принадлежащих гражданам-членам фермерского хозяйства на праве собственности и/или пользования, а также земельных участков, принадлежащих фермерскому хозяйству.

Кроме того, законопроектом определяются условия предоставления фермерским хозяйствам помощи за счет государственного и местного бюджетов, в том числе через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств.

Целью законопроекта является легализация работы фермерских хозяйств. В пояснительной записке к документу указано, что производством сельскохозяйственной продукции занимаются более 50 тысяч предприятий, 92% из которых – фермерские хозяйства.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы получить очередной транш от Международного валютного фонда, Украина должна реформировать Высший совет правосудия и принять ряд мер энергетической политики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: