Настроения малого бизнеса Украины «ушли в минус»: результаты опроса

Индекс настроений малого бизнеса Украины вернулся в отрицательную плоскость: с прошлогодних 3,07 баллов показатель упал до отметки 2,38 при 5-ти возможных, отмечают эксперты Европейской Бизнес Ассоциации.

Настроения представителей малого бизнеса Украины существенно ухудшились. Большинство предпринимателей, опрошенных специалистами ЕБА, считают, что получить кредит в Украине сложно или в принципе невозможно. Такого мнения придерживаются 64% респондентов, тогда как в прошлом году о «трудностях кредитования» заявляли 52% опрошенных.

Если в прошлом году число предпринимателей, удовлетворенных положением дел в их бизнесе, составляло 42%, то в 2021-м их количество сократилось до 24%. Процент недовольных вырос с 29% (в 2020-м) до 58%.

При этом лишь 27% респондентов ожидают, что в ближайшие полгода состояние дел в их бизнесе улучшится (год назад — 59%), тогда как 52% опрошенных настроены на ухудшение.

80% участников опроса считают текущую экономическую ситуацию в стране неблагоприятной для ведения бизнеса. Треть участников опроса заявляет о необходимости изменений в сфере налогообложения, 18% респондентов настроены на расширение штата сотрудников, а 23% намерены поднять своим сотрудникам зарплату.

18% респондентов на фоне пандемии были вынуждены пересмотреть свою бизнес-модель, 10% сократили персонал, а 58% — уменьшили число заказов.

Нарастить продажи в разгар кризиса удалось 3% участников опроса, тогда как 14% из них и вовсе не заметили влияния пандемии на их деятельность.

Напомним, ранее сообщалось о том, что более половины предпринимателей, опрошенных экспертами Европейской Бизнес Ассоциации, не увидели смысла во введении январского локдауна.

Добавить комментарий

Войти с помощью: