Правительство не хочет повышать размер гарантии по депозитам

Правительство планирует рассмотреть законопроект, который предполагает вхождение государственного Ощадбанка в число участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Автором проекта является Министерство финансов.

В настоящее время все вклады в Ощадном банке на 100% гарантированы государством. Если банк станет участником Фонда, то размер компенсации не будет превышать 200 тыс. грн, как и в других банках. О необходимости ликвидации исключительного положения Ощадбанка на рынке депозитов говорится давно. Этого требуют все международные финансовые институты.

В законопроекте также говорится о том, что размер гарантированного возмещения ФГВФЛ повышаться не будет для клиентов всех украинских банков.

Вопрос повышения гарантированной суммы возмещения активно обсуждается последние два года. Главным препятствием для этого выступают долги самого ФГВФЛ, который после банкопада 2014-2016 годов должен вернуть государству около 100 млрд грн.

В сентябре 2020 года Совет по финансовой стабильности, в который входят руководители НБУ, Минфина, Нацкомфинуслуг и ФГВФЛ сообщал, что достигнуты договоренности в вопросах реструктуризации долгов Фонда гарантирования, что открывает путь к повышению гарантированной суммы до 600 тыс. грн и распространению гарантий на Ощадбанк. Эти изменения должны приниматься одним пакетом, о чем была достигнута договоренность с МВФ.

Ранее сообщалось, что украинский бизнес продолжает кредитоваться в рамках программы «5-7-9%». На прошлой неделе МСБ наиболее часто обращались за антикризисными займами под 3%: их банки выдали на сумму 527 млн гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: