Налоговая планирует провести 5 тысяч проверок крупных компаний

налоги

В 2021 году Государственная налоговая служба планирует провести до 5 тыс. проверок, в том числе 4 тыс. плановых проверок, однако касаться они будут исключительно крупного бизнеса. Об этом сообщила замглавы ведомства Наталья Рубан в ходе представления результатов работы налоговой в 2020 года.

«Плановых проверок будет 4 тыс. Есть более 400 субъектов для проверок по материалам ТСК. Где-то до 5 тыс. проверок у нас планируется в 2021 году», — сообщила Рубан.

Она уточнила, что в перечне налогоплательщиков, которых планируется посетить с проверками, отсутствуют представители малого и среднего бизнеса.

По ее словам, в основном проверки коснуться крупного капитала, больших предприятий, которые десятками лет остаются убыточными и претендуют на большие суммы возмещения НДС, или же работают в высокорентабельных сферах экономической деятельности, имеют контролируемые операции.

Ранее сообщалось, что индекс настроений малого бизнеса Украины вернулся в отрицательную плоскость: с прошлогодних 3,07 баллов показатель упал до отметки 2,38 при 5-ти возможных, отмечают эксперты Европейской Бизнес Ассоциации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: