Лучший результат за годы Независимости: Украина усилила позиции в рейтинге экономических свобод

Украина заметно продвинулась в рейтинге экономических свобод от Heritage Foundation: в 2021 году страна поднялась сразу на 7 позиций, что стало наилучшим результатом за все годы Независимости.

Согласно свежему рейтингу экономических свобод, составляемому экспертами Heritage Foundation, Украина занимает 127 строчку списка, хотя еще в 2020-м располагалась на 134 месте, пишет Фокус.

Ближайшими «соседями» Украины по рейтингу являются Джибути (126-е место) и Мавритания (128-е место).

Всего список, в котором учитываются такие показатели стран, как открытость рынков, верховенство права, эффективность госрегуляций и так далее, объединяет 178 государств.

В ТОП-5 свежего рейтинга от Heritage Foundation в 2021-м вошли Сингапур, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария и Ирландия. Эти страны набрали от 81,4 до 89,7 баллов из 100.

На счету Украины 56,2 балла: мы находимся в категории «Преимущественно несвободные». В то же время, составители списка отмечают, что в нашей стране улучшилась ситуация с монетарной политикой и со свободой ведения бизнеса, хотя с верховенством права — ухудшилась.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Всемирный банк принял решение временно прекратить публикацию рейтинга Doing Business, сославшись на ряд нарушений, которые касаются изменений в отчетах Doing Business 2018 и Doing Business 2020.

Добавить комментарий

Войти с помощью: